День учителя 2024 – дата, история и традиции

Трудно найти человека, который не знает о празднике День учителя. Все учились в школе, у всех была первая учительница, запомнившаяся на всю жизнь. Став взрослыми, мы с удовольствием вспоминаем школьные годы, любимых учителей. Многие на протяжении всей жизни продолжают поздравлять любимых преподавателей.

История создания Дня Учителя

история создания дня учителя

В СССР начали праздновать с 1965 г., в первое воскресенье октября. На международной Конференции ЮНЕСКО 05.10.1966 г. была принята Рекомендация «О положении учителей», где отмечалось значение и основные условия труда педагогов. В 1994 г. ЮНЕСКО и ООН установили дату Международного Дня учителя 5 октября. Эту инициативу поддержали многие страны мира. День учителя в России по указу Президента РФ № 1961 от 03.10.1994 г. тоже назначен на 5 октября.

Канал для тех, кто преподает, учится и воспитывает. Только актуальные новости образования в России. Подписывайтесь, чтобы быть не пропустить самое важное!

Традиции праздника

За долгие годы сложились устоявшиеся традиции.

  • Педагоги получают поздравления от первых лиц Государства.
  • Награждаются Почетными Грамотами, медалями и ценными подарками победители конкурса «Учитель Года».
  • В день учителя в России педагогам, отработавшим более 15 лет, достигшим особых успехов, присваивается звание «Заслуженный учитель России».
  • Во многих школах устраивают день самоуправления. Старшеклассники ведут уроки в младших классах. Это освобождает педагогов в их профессиональный праздник от основной работы. Даёт возможность старшеклассникам попробовать свои силы в профессии. Малыши с удовольствием занимаются, воспринимая замену преподавателя старшеклассниками, как игру.
  • Выпускаются стенгазеты и коллажи.
  • Проводятся концерты творческих коллективов.
  • Педагогам дарят цветы и подарки.

Почему важен День учителя?

Все учились в школе, образ первого учителя остаётся у человека на всю жизнь. От него зависит, станет ли учёба в школе интересной и увлекательной. Педагоги зачастую помогают разглядеть и развить скрытые таланты учащихся. Благодаря преподавателям многие определились с выбором профессии и делом всей жизни. Закончив своё образование, человек не расстаётся навсегда со школой. Подрастают дети, идут в школу, часто в ту же самую, учатся у тех же педагогов. От преподавателя зависит не только процесс обучения, но и формирование личности учеников. Поэтому труд педагога имеет огромное значение для любого человека и общества в целом. Многие с благодарностью и признательностью поздравляют 5 октября любимых учителей с праздником.

Как поздравить педагога с Днём учителя

Помимо проведения разных городских, школьных и классных мероприятий, преподаватели получают поздравления с днём учителя от своих настоящих и бывших учеников, их родителей, коллег. Есть много доступных, оригинальных способов поздравить любимого преподавателя. Без сомненья не обойтись без цветов.

Стихи

Поздравление в стихах всегда звучит оригинально. Важно выбрать правильную тематику. Ещё лучше, если это будут стихи написанные учениками. В таких стихах можно отобразить своё отношение к преподавателю, описать личностные качества педагога. Стихи можно преподнести в виде плаката или оформить в красивую рамку. Оригинально можно поздравить в стихах, распределив строчки между учениками. Во время урока ученик поднимает руку, встаёт и начинает читать поздравление. Затем второй ученик встаёт и продолжает. И так пока не будет прочитано всё стихотворение.

Выбрать стих

Картинки и открытки

картинки с днем учителя красивые

Банально дарить купленные в магазине открытки с днём учителя. Можно сделать одну общую открытку большого размера от класса. Оформление целиком зависит от фантазии и талантов учеников.

Выбрать открытку

Можно использовать различные техники рукоделия, например, скрапбукинг и т.п.

  1. В оформлении можно использовать фотографии учителя и учеников. Например, в центре разместить фото преподавателя, вокруг фотографии учеников, украсить. Можно сделать таким образом открытку с картинкой в виде солнца или большого цветка.
  2. Если есть таланты, умеющие хорошо рисовать, неплохо подарить картину с пейзажем или с дружеским шаржем. Главное, чтобы шарж был добрым, а у педагога хорошее чувство юмора.
  3. Ещё один способ поздравить всех учителей. Подготовить портреты или шаржи, развесить в коридоре и попросить учителей найти среди них свой портрет. Угадавшим, подарить его на память с поздравлениями и пожеланиями.

Подарок

Подарок на День учителя: подборка недорогих товаров...

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, надо знать, чего лучше не дарить учителям. Не рекомендуется дарить парфюмерию, косметику, одежду. Такие личные подарки обычно дарят очень близким людям, когда точно знают, что подарок их порадует.

  • Без всякого сомненья цветы на первом месте среди подарков. Чтобы не заваливать учителя букетами. Можно поступить оригинально. Каждый ученик дарит 1 цветок со словами поздравления и пожеланий. Например, выстроившись в коридоре на пути от учительской до класса, ученики дарят по 1 цветку. Учитель входит в класс с цветами и хорошим настроением. Цветы ставят в заранее приготовленную вазу с водой.
  • Можно подарить букет не из живых цветов, а из канцтоваров. Ручки, маркеры, карандаши, точилки и т.д. в больших количествах нужны любому преподавателю. Букет из канцтоваров будет оригинальным и полезным подарком.
  • Зная хобби и интересы учителя, можно подарить абонемент на массаж, в фитнес центр или полёт на воздушном шаре.
  • Билеты в театр или на концерт. Лучше дарить 2 билета, идти в одиночестве вряд ли захочется.
  • Чтобы сделать оригинальный подарок на день учителя, можно заказать книгу, состоящую из фото учеников с учителем на уроках и различных мероприятиях. Таким образом, даря такие книги ежегодно, к выпуску будет собрана коллекция книг с историей класса.

Конечно никто не отменяет привычные стенгазеты, концерты.

Песни

Просто исполнить песню для учителя не оригинально. Можно переделать любимую песню учителя или любое известное произведение, заменив слова на поздравление и слова благодарности педагогу. Современные дети хорошо знакомы с гаджетами и для них не составит труда снять ролик с песней — поздравлением. Можно сделать такой ролик для всех учителей школы и выложить в общий чат.

Выбрать песню

Когда отмечают праздник в других странах

Во многих странах мира день учителя отмечают 5 октября. Этот праздник можно также назвать день преподавателя, потому что учатся не только в школе, но и в колледжах и университетах, занимаются в различных секциях и творческих мастерских.

Есть страны, отмечающие этот праздник в другие дни:

  • В сентябре празднуют — Индия (05.09), Аргентина (11.09), Китай (10.09).
  • В октябре — Узбекистан (01.10), Республика Беларусь, Латвия, Кыргызстан (1-ое воскресенье), Польша (14.10), Бразилия (15.10), Австралия (последняя пятница).
  • В ноябре — Вьетнам (20.11), Турция (24.11), Испания (27.11).
  • Греция — 15 января, Албания — 7 марта, Корея и Мексика — 15 мая.

Заключение

Учителя, преподаватели, наставники обязательно присутствуют в жизни каждого человека, играют огромную роль не только в образовании, но и становлении личности. Труд педагогов сложный и не всегда по достоинству оценен. Не забывайте поздравить учителей и профессиональным праздником, высказать им свою любовь и признательность. Это очень важно для педагогов, знать, что их труд ненапрасный.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГосДневник.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Закрыть Вход через Госусулги