Импортозамещение в школьных столовых

В Роспотребнадзоре предлагают пересмотреть ассортимент школьных столовых и заменить некоторые импортные продукты на российские. С такой инициативой в рамках круглого стола, посвященного вопросам импортозамещения, выступила Галина Яновская — сотрудник ведомства.

Мнение Роспотребнадзора

Ранее Роспотребнадзор пытался разнообразить рацион школьников, но в текущих условиях стратегию предлагается пересмотреть. Реализовать идею просто, считает Яновская, потому как доля продуктов, которые ввозят из-за рубежа и поставляют в учебные заведения, невелика.

Канал для тех, кто преподает, учится и воспитывает. Только актуальные новости образования в России. Подписывайтесь, чтобы быть не пропустить самое важное!

Сколько импортных продуктов в меню школьных столовых сейчас?

Примерно 4%, большая часть поставляется в школы Дальнего Востока и Северных регионов.

  • 70% от объема — это фрукты;
  • 14% — овощи;
  • ~9% — мясо.

В остальных регионах преобладает продукция отечественных производителей.

Импортозамещение в школах уже началось?

Представитель Минсельхоза России Полозюкова Ольга отметила, что работа по замещению уже ведется: в 10 регионах полностью отказались от зарубежных продуктов. Это прежде всего связано с повышением цен, в ряде случаев с проблемами логистики.

О том, что стоимость «школьной тарелки» увеличилась, говорил Тимофей Фионов, исполнительный директор Отраслевого союза развития социального питания. По его словам среднее изменение контрактной цены за два месяца составило 18%. Больше всего подорожали овощи — на 47%, фрукты на 20%, говядина и мясо птицы на 19%.

Вывод

Повышение цены коснулось и сельхозпродукции, которую выращивают в России, и импортной — к ней относятся цитрусовые, бананы и некоторые другие виды фруктов. На этом фоне российские агропроизводители пытаются найти пути снижения себестоимости, особенно продукции, которая поставляется в социальные учреждения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГосДневник.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Закрыть Вход через Госусулги