Летние каникулы 2022 года для школьников

Два года мы живём в условиях пандемии. В образовательных учреждениях разных регионов периодически вводили дистанционное обучение и внеплановые каникулы. У родителей и учеников возникает вопрос — не отразится ли это на отдыхе детей, начнутся летние каникулы 2022 в привычные сроки или нет. Правительство и Минобразования РФ пока не вносили предложений по поводу изменения сроков летних каникул школьников.

Правила установления каникул для школьников

До начала учебного года администрация школы утверждает график времени обучения и отдыха на весь год. Делают это, учитывая нормативно-правовые акты Министерства образования РФ. Сроки и продолжительность каникул при четвертной и триместровой системе обучения отличаются, но обязательно опираются на нормы каникулярного времени.

  1. Администрациям учебных заведений дано право самим устанавливать дату начала и окончания каникул.
  2. Не допускается нарушение нормы каникулярного времени, установленной Министерством образования РФ.
  3. Осенние, зимние и весенние каникулы, без учёта летних, в сумме должны быть не менее 30 календарных дней.
  4. Минимальный срок каникул 7 календарных дней.
  5. Дату начала каникулярного периода допустимо передвигать не более, чем на 2 недели.
  6. Учебный период не может начинаться и заканчиваться в воскресенье.

Расписание летних школьных каникул 2022 года

Даты начала и окончания летнего отдыха остаются неизменными на протяжении многих лет. Во всех учебных заведениях летние каникулы начинаются 1 июня, заканчиваются 31 августа. Продолжительность летнего отдыха 92 календарных дня. Это касается всех учеников, кроме выпускников. Если есть сомнения, когда начнутся летние каникулы в 2022 году в конкретном учебном заведении, можно уточнить это у администрации.

Канал для тех, кто преподает, учится и воспитывает. Только актуальные новости образования в России. Подписывайтесь, чтобы быть не пропустить самое важное!

Для учеников с 1 по 8 и 10-го классов

Летние каникулы 2022 для школьников с 1 по 8 и 10-го классов начнутся 1 июня. По решению администрации учебного заведения отдых учащихся отдельных классов может начаться 26 мая. Особенно это касается первоклассников. Как правило, учителя заранее оповещают учащихся и родителей о дате начала каникул.

Администрация может принять решение о продлении сроков обучения по объективным причинам, например не выполнение учебного плана из-за пандемии. В этом случае необходимо согласие педсовета и родителей учеников.

Для выпускников 9 и 11 классов

25 мая традиционно для выпускников прозвучит последний звонок, но это не означает для них окончание учебного года. Учащиеся выпускных классов начнут сдавать ОГЭ и ЕГЭ. У школьников 9 класса, решивших продолжить обучение в 10 классе, после сдачи экзаменов в основной период, начнутся летние каникулы (ориентировочно с 16 июня).

Начало основных этапов ОГЭ и ЕГЭ 2022 года

Министерство просвещения РФ опубликовало расписание ОГЭ и ЕГЭ для учащихся 9 и 11 классов в 2022 году.

Расписание ОГЭ в 2022 году:

  • Досрочный период — 21.04 по 04.05.
  • Резервные дни — 11, 12, 13, 16 и 17 мая.
  • Основной период — с 20.05 по 15.06.
  • Резервные дни — с 27.06 по 02.07.
  • Дополнительный период 20.09 — 24.09.
  • Резервные дни 5,8,12 и 15 сентября.

Расписание ЕГЭ в 2022 году:

  1. Досрочный период — с 21.03 по 07.04.
  2. Резервные дни — 11,13 и 15 апреля.
  3. Основной период — с 27.05 по 21.06.
  4. Резервные дни — с 23.06 по 02.07.
  5. Дополнительный период только по обязательным предметам для учащихся, не получивших аттестат: 5 сентября — ЕГЭ по базовой математике; 8 сентября ЕГЭ по русскому языку.

Ознакомится с подробным расписанием экзаменов по предметам можно на нашем сайте. С расписанием конкретного учебного заведения учащихся ознакомят преподаватели.

Заключение

Разные системы обучения в школах подразумевают разные сроки каникул. Администрация и преподаватели обязаны заранее предупреждать учеников и родителей о датах начала и окончания отдыха, а также о дополнительных выходных днях в связи с праздниками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГосДневник.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Закрыть Вход через Госусулги