Новогодние каникулы 2022-2023 для школьников

Каникулы любят не только ученики, но также их родители и учителя. Это время, когда можно не думать о контрольных, домашних заданиях, отдохнуть и перезагрузиться. Зимние каникулы всегда связаны с Новым годом, ёлками, посещениями культурно — массовых мероприятий, катанием с горки и т.д. У большинства родителей длинные новогодние выходные совпадают с отдыхом детей. Многие планируют совместные семейные поездки, поэтому важно заранее знать, когда начнутся школьные каникулы 2022 — 2023 г.

Правила проведения каникул для школьников

Ежегодно Министерство просвещения РФ публикует приказ о датах школьного отдыха. Зимние каникулы 2022 — 2023 г. продлятся с 31.12.22 г. по 08.01.23 г. Эти сроки рекомендованные. График времени учёбы и отдыха составляется и утверждается администрацией школы до начала учебного года. Учитываются рекомендации и санитарные нормы, а также какая система обучения в школе, четвертная или триместровая.

  • Время одних каникул не может быть меньше 7 дней.
  • Осенние, зимние и весенние каникулы суммарно должны быть не меньше 30 дней, а летние не меньше 2 месяцев.
  • Администрация школы может перенести время отдыха максимум на 14 дней, как в одну, так и в другую сторону.

Соблюдение нормативов важно для здоровья школьников. Полноценный и своевременный отдых способствует повышению качества учебного процесса.

Информация о сроках каникул должна быть заблаговременно донесена до педагогов, школьников и их родителей в СМИ и школьных чатах.

Расписание зимних каникул 2022-2023 учебного года

каникулы 2022 2023 расписание

Зимний отдых по расписанию Министерства образования начнётся 31 декабря, продлится 9 дней и закончится 8 января. В понедельник 9 января дети пойдут в школу. В это же время будут новогодние каникулы у взрослых. Можно запланировать совместный семейный отдых родителей с детьми, интересные поездки и экскурсии.

Канал для тех, кто преподает, учится и воспитывает. Только актуальные новости образования в России. Подписывайтесь, чтобы быть не пропустить самое важное!

В РФ две действующие системы образования — семестровая (четвертная) и триместровая. Учебное и каникулярное время этих систем отличается друг от друга. Планируя новогодний семейный отдых, надо точно знать, когда начинаются зимние каникулы у детей.

Если каникулы начинаются с понедельника, то к ним автоматически прибавляются два предыдущих выходных дня. Фактически отдыхают с субботы.

Для четвертной (семестровой) системы

Семестровый режим состоит из 4-х четвертей, между ними каникулы. Так учились ещё родители, бабушки и дедушки сегодняшних школьников. Специалисты считают, что недостаток четвертной схемы в неравномерной нагрузке учеников.

Сколько длятся зимние каникулы для обучающихся в четвертном режиме? С учётом выходных дней ученики уйдут на отдых с 26.12.22 г до 08.01.23 г. Каникулы продлятся 14 дней.

Для триместровой системы

Триместровая схема применяется относительно недавно. Учебный год делят на 6 модулей по 5 недель учебного времени. После каждого модуля каникулы минимум 7 дней. Так школьники отдыхают 5 раз. После шестого модуля начинаются летние каникулы.

Зимой каникулы по триместрам 2022-2023 г. будут дважды:

  1. новогодние в январе с 31.12.22 г. по 08.01.23 г.;
  2. в феврале с 18.02.23 г. по 26.02.23 г.

Медики считают модульную систему обучения более подходящей, так как дети чаще отдыхают, не переутомляются, нагрузка уменьшается. Не все педагоги согласны с триместровой системой. Некоторые считают, что короткие периоды обучения и частые каникулы слишком расслабляют детей, их сложнее вернуть после отдыха в учебный процесс. Несмотря на это, триместровая система всё больше внедряется в процесс обучения, особенно в начальной школе.

Дополнительные каникулы для первоклассников в феврале

В школах с четвертной схемой в феврале предусмотрена дополнительная неделя отдыха для первоклассников. Это сделано, чтобы уменьшить нагрузку на первоклашек в самой длинной третьей четверти. Дополнительно будут отдыхать 13 — 19 февраля или 20 — 26 февраля, на усмотрение администрации учебных заведений.

График новогодних каникул 2022-2023 для школьников по городам

Министерством образования РФ составлен общий календарь каникул 2022-2023 для школьников, обучающихся по разным схемам. Департаменты образования вносят свои изменения в рекомендованный график. При этом неукоснительно соблюдаются санитарные нормы и требования проведения каникул.

Канал для тех, кто преподает, учится и воспитывает. Только актуальные новости образования в России. Подписывайтесь, чтобы быть не пропустить самое важное!

Санкт-Петербург

В школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области четвертная схема обучения.

  • Новогодний отдых с 28.12.22 г. по 08.01.23 г. включительно.
  • Первоклассники дополнительно отдохнут с 13 по 19 февраля.

Москва

Во всех школах Москвы и Московской области дети учатся триместрами. Зимой они отдохнут в январе и феврале.

  1. 31.12.22 г. — 08.01.23 г. (9 дней).
  2. 20.02.23 г. — 26.02.23 г. (7 дней). Так как при пятидневной учебной неделе суббота и воскресенье выходные дни, то отдых фактически начнётся с 18 февраля.

Республика Башкортостан (Башкирия)

В Башкирии четвертная система. Рекомендована пятидневная учебная неделя. Отдых запланирован с 30.12.22 г. по 10.01.23 г. включительно (12 календарных дней). Дополнительный отдых 1-ым классам предоставляется по усмотрению администрации школ.

Саратов

В Саратове тоже четвертная схема обучения. Отдыхать будут с 29.12.22 г. по 08.01.23 г. (11 календарных дней). Для первоклассников дополнительный отдых с 6 по 12 февраля (7 дней). Учитывая, что 4 и 5 февраля будет суббота и воскресенье, первоклашки будут гулять 9 дней.

Татарстан

В Татарской республике учебные четверти. Учащиеся будут гулять с 28.12.22 г. по 08.01.23 г. (12 дней). Первоклассники дополнительно отдохнут с 20 по 26 февраля (7 дней без учёта выходных).

Нерабочие выходные 2022-2023 в новогодние праздники

Длинные новогодние выходные не только у школьников, но и у взрослых. В 2022 -2023 г.г. официально будут гулять с 1 по 8 января. Так как 31 декабря выпало на субботу, то у многих с этого дня начнутся выходные.

За этот период 3 праздничных дня попадают на выходные 1 января — воскресенье, 7 января — суббота, 8 января — воскресенье. По закону можно перенести только 2 дня. Не стали продлевать новогодние выходные, а перенесли на пятницу 24.02.23 г. и на понедельник 08.05.23 г. Таким образом увеличили выходные на другие праздники.

Заключение

Новогодние каникулы школьников и их родителей максимально совпадают по времени. Это сделано, чтобы семьи могли вместе провести новогодние праздники, запланировать поездки, побывать на праздничных мероприятиях, активно заняться зимними видами спорта, катанием с горок и т.д. Туристические фирмы готовят к этому времени экскурсионные программы. В развлекательных и спортивных комплексах проходит масса новогодних мероприятий. Ничто так не сближает детей и родителей, как совместный досуг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГосДневник.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Закрыть Вход через Госусулги