Изменения в ЕГЭ 2023 по всем предметам

Изменения в ЕГЭ 2023 года наблюдаются в части содержания, порядка расположения заданий, их усложнения или упрощения, и т.д. Таковые корректировки были известны еще с прошлого года, поэтому можно было начинать готовиться к сдаче с учетом этих нюансов. Вносимые изменения влияют всегда на обе стороны: сдающие экзамен и экзаменаторы. Ведь параметры оценки также изменяются.

Официальная документация ФИПИ 2023 года

Изменения КИМ ЕГЭ 2023 года это неизбежный процесс совершенствования процедуры экзаменации и содержания заданий, что достигается за счет деятельности экспертной комиссии Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в этом направлении. ФИПИ занимается в целом исследованиями по вопросу оценки качества образования. Его учредителем выступает российский Рособрнадзор.

изменения ким егэ 2023 фипи

Скачать документ (PDF)
Канал для тех, кто преподает, учится и воспитывает. Только актуальные новости образования в России. Подписывайтесь, чтобы быть не пропустить самое важное!

Именно комиссией института разрабатываются дисциплинарные контрольно-измерительные материалы (КИМ). При подготовке учеников к сдаче экзаменов все преподаватели (учителя, репетиторы) опираются на выводы специалистов комиссии. Актуальные материалы размещаются в открытом доступе. Также на официальном сайте ФИПИ предлагается ознакамливаться с открытым банком заданий. Рекомендуется ориентироваться на материалы из официальных источников для правильной подготовки.

Список изменений и дополнений к ЕГЭ 2023

Изменения наблюдаются далеко не во всех предметах. В некоторых внесены незначительные корректировки, в других они более очевидны и объемны. Это в очевидной степени повлияло на подготовку экзаменуемых к сдаче. Сдавать предметы могут по-прежнему выпускники текущего года и предыдущих лет в досрочном режиме, в рамках основного и дополнительного периода. При этом содержание экзаменов будет одинаковым, независимо от периода сдачи.

В 2023 году корректировка экзаменационного содержимого происходит по-прежнему с учетом действующих ФГОС, как и должно быть. Все коррективы (и внесение в КИМ новых заданий), нацелены на улучшение деятельностного подхода к экзаменационным моделям. Они призваны эффективно выявлять возможность проявления экзаменуемыми своих умений и навыков в части информационного анализирования, решения поставленных задач, дачи полноценного пояснения, аргументирования и т.п.

Изменения ЕГЭ 2023 по Русскому языку


По данному предмету наблюдается самое большое количество внесенных корректировок:

  1. Во-первых, поменяли последовательность размещения отдельных заданий на базе микротекста.
  2. Также скорректировали формулировки, систему дачи ответов (многовариантный выбор) и объем предоставляемого экзаменуемой персоне материала (в частности где-то обновили паронимический словарь).
  3. Некоторым задания отнесли в ранг высокосложных из-за увеличения и специфики используемого здесь материала.
  4. Касаемо корректировки системы оценивания наблюдается понижение наивысшего числа выдаваемых баллов в разных заданиях. Например, переформулировали частично задание 27, изменили по нему наивысший балл по К2 (снизили до 5). Также в К7 и К8 больше не фигурирует термин «негрубая ошибка».
  5. Уточнили нормативы по оцениванию сочинения при выявлении фактических ошибок – откорректировали критерии К1-3, К12.
  6. В критериях по оцениванию сняли ограничения по написанию допустимого объема сочинения.
  7. Сменили первичную балловую систему при оценке выполненной работы – баллы упали с 58 до 54.

Довольно серьезный пласт корректировок. Тем более некоторые пункты были реализованы сразу в разных заданиях и частях. Нужно отметить, что русский язык является одним из самых востребованных при сдаче ЕГЭ.

Изменения ЕГЭ 2023 по Математике

Математика (база):

  • по содержанию КИМ никакие коррективы в текущем году не выявлены;
  • в структуру КИМ внесли корректировки, помогающие экзаменующемуся лучше организовывать личный процесс по отработке заданий благодаря их перегруппировке в разных смысловых блоках – в первую очередь здесь имеются задания для демонстрации умения применять свои знания из разных математических разделов на практике, далее идут блоки с геометрическими, алгебраическими задачами, с основами матанализа.


Математика (по профилю):

  • коррективы по содержанию КИМ опять же не выявлены;
  • в структуру части 1 КИМ внесли корректировки, также помогающие экзаменующейся персоне лучше организовывать процесс собственной работы при экзаменации (благодаря их перестановке) – вначале идут геометрические задания, потом фрагментарно по комбинаторике, а помимо этого статистике и теории вероятностей, а дальше размещены алгебраические задания и по основам матанализа.

Если брать два этих направления по отдельности, изменений на 2023 год в каждом из них наблюдается немного.

Изменения ЕГЭ 2023 по Обществознанию


Что поменялось:

  1. Переформулировали единственное задание – 18, другое конкретизировали – 25.
  2. Сменили принцип оценивания выполненной работы – наивысший балл за выполненное отдельных заданий был снижен, а где-то наоборот повышен.
  3. Наивысший первичный балл за экзаменацию повысили до 58 б.

Изменения ЕГЭ 2023 по Истории

Что изменилось:

  1. Число заданий расширено – теперь их не 19, а 21. Включили задание, чтобы выявить уровень знаний исторических фактов касаемо ВОВ, для проверки умения сопоставлять исторические события, даты, процессы.
  2. Доступный наивысший первичный балл повышен – теперь он не 38 как раньше, а 42.
  3. Конкретизированы критерии по оцениванию ответов на задания 18 и 19.
  4. Время на экзаменацию увеличили – теперь дается не 180, а 210 минут.

Не меньше 20% заданий будут подразумевать проверку знаний по истории ВОВ. Это был принципиальный вопрос, требующий доработок в текущем году.

Изменения ЕГЭ 2023 по Литературе

Список изменений:

  • Подправлена не вполне корректная формулировка задания 9 (по многочисленным требованиям с предыдущего года сдачи) – сняли указание точного числа корректных ответов, и таковое в зависимости от выбранного для анализирования произведения может теперь быть разным.
  • Уточнили критерий о соответствии тематики сочинения ее фактическому раскрытию экзаменующимся.

В целом изменения незначительны. Но стоит отметить, что довольно серьезные корректировки в этом предмете наблюдались годом ранее.

Изменения ЕГЭ 2023 по Иностранным языкам

Общие изменения:

  1. Количественно задания сократились в грамматическо-лексическом разделе 3 – теперь их 18, а не 20.
  2. Снизили максимально допустимый показатель по баллам за выполненные задания – наивысший балл за корректно выполненные задания повысился на один или два пункта.
  3. Наивысший первичный балл по экзаменации снизился – теперь он всего лишь 86 баллов, а не 100 как раньше.
  4. Конкретизированы формулировки отдельных прописанных и устных заданий, а также параметры оценки полученного результата.

Изменения конкретно по китайскому языку в третьем разделе:

  • В одном из обновленных заданий требуется заполнить оставленный пробел в предложении, определив правильно встающую сюда лексическую единицу.
  • В предложении другого задания есть пропущенный фрагмент, который тоже потребуется заполнить нужной морфемой.
  • В еще одном обновленном задании следует определить последовательность размещения частей предложения, чтобы получился грамматически правильный результат.
  • А также в целом перечне заданий понадобится выбрать ответ из нескольких предложенных (их число теперь сократили).

В 5-ом разделе для улучшения качества решения коммуникационной задачи повысили требования к объемности ответа во 2-ом задании, а также конкретизирована формулировка следующего задания.

Таким образом по языкам также выявляется довольно много внесенных в материалы экзаменации корректировок.

Изменения ЕГЭ 2023 по Биологии

Какие изменения выявлены:

  1. В первой части дописали плюсом очередное задание, то есть их суммарное количество стало больше – не 28, а 29.
  2. Задания из содержательного блока первой части про растительно-животный мир представлены теперь целым вариативным модулем, который состоит из скомбинированных смысловых разделов (соответственно про растительный и животный мир).
  3. Задания из следующего блока про человеческий организм объединены в один модуль. Он составлен из 4х заданий.
  4. Задания с короткими ответами по бактериально-вирусной тематике будут размещены в отдельном блоке.
  5. Исключили некоторые вопросы по анализированию биологической информации. Прописан миниатюрный блок из заданий, которые направлены на выявление умений и навыков экзаменующейся персоны в вопросе методологии.

Изменения ЕГЭ 2023 по Химии

Что поменяли:

  • Откорректировали формат представления условия одного задания, призванного проверить умения ученика проссчитывать концентрацию вещества – здесь необходимая для вычисления информация представлена теперь текстовым форматом.
  • Изменили порядок расположения отдельных заданий.
  • Другие усложнили.

Изменения ЕГЭ 2023 по Физике

Что изменилось:

  1. Поменяли место размещения заданий в части 1.
  2. Во 2-ой части расширили тематику заданий 30.

Данный предмет является востребованным, но в гораздо меньшей степени, нежели другие (например, русский язык). Поэтому по нему наблюдаются незначительные изменения. Чем больше людей сдают один и тот же предмет, тем чаще в экзаменации выявляются различные недоработки.

Изменения ЕГЭ 2023 по Географии

Здесь не выявлено никаких изменений в сравнении с 2022 годом. Очевидно это связано с наименьшей востребованностью данного предмета. Чем актуальнее предмет для сдачи, тем чаще и в большем объеме задания подвергаются совершенствованию и переработке.

Изменения ЕГЭ 2023 по Информатике

Что изменилось:

  1. Задание 6 теперь посвятили просмотру алгоритмов конкретного экзаменуемого, определению результатов его работы по управленческим и вычислительным алгоритмам.
  2. Задание 22 концентрирует теперь внимание на параллельном программировании, вычислительным технологиям. Данное задание будет делаться с помощью предоставляемого ученику файла.

Мнение учителей и репетиторов

Демоверсии экзаменационных заданий, подготовленные ФИПИ, проходили обсуждение с общественностью и на профессиональном уровне осенью 22го года. По демоверсиях в некоторых дисциплинах поменялось количество заданий.

Раньше председатель Комитета Госдумы по просвещению О. Казакова (из «Единой России») критиковала ЕГЭ за малое количество заданий, посвященных ВОВ. Поэтому подготовленные изменения в части истории она оценила положительно из-за увеличения числа вопросов по данной тематике.

Ежегодное совершенствование заданий необходимо в связи с тем, что имеющиеся от разработчиков ошибки приводят к негативному результату по сдаче экзамена выпускниками. Например, летом 2022 года поступали многочисленные жалобы от учеников и педагогов об ошибке в задании по литературе. И это далеко не первый случай массовых жалоб. К сожалению, система отлаживается довольно долго. И многие ученики из-за чужих ошибок вынуждены подавать апелляции и пересдавать экзамен. В ответ на подобные претензии им и вовсе часто приходят отписки. Таким образом теряются силы и время самих ученики, а также обучавшие их учителя и репетиторы.

Информация по всем недочетам в содержании заданий так или иначе попадает в ФИПИ. К сожалению, не всегда ученики и учителя видят желаемую обратную связь с комиссией.

Заключение

Изменения по заданиям ЕГЭ вносятся ежегодно, поэтому это вполне ожидаемый стандарт работы с данным видом всероссийской экзаменации учеников. И именно поэтому экзаменуемые и учителя ждут очередных корректировок для того, чтобы приступить к подготовке по актуальным материалам. Поскольку об изменениях на текущий год становится известно в конце предыдущего, с этого момента можно постепенно приступать к изучению откорректированных заданий и продолжать общий процесс изучения дисциплины в рамках школьной программы. Помимо выпускающихся школьников, на сдачу дисциплин могут претендовать бывшие выпускники. Материалы для них используются те же.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГосДневник.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Закрыть Вход через Госусулги